HerbeBandeautestplancheBandeautest2testBandeau test
Accueil > Actualités > EUROGENETIQUE 2017

Actualités


EUROGENETIQUE 2017

EUROGENETIQUE 2017

Le 11/04/2017

Une quarantaine de Montbéliardes de la zone Elitest et de la zone Géniatest ont concouru samedi 08/04/2017 pour la dernière édition à Epinal d’Eurogénétique.

C’est Alain Hodge, juge Belge, qui a classé les participantes, saluant la qualité des animaux mais également les atouts indéniables de la race.

 

1ère section – 1ère lactation :

1ère : CAT Java (Fusionnel/Urbaniste) au CAT du Sonnenhof (67) meilleure mamelle de section

 

2ème : Jabicia VR (Gard/Urbaniste) au Gaec Vivieroche (70)

 

3ème : CAT Josée (Goldoni/Oriel) au CAT du Sonnenhof (67)

 

2ème section – 1ère lactation :

1ère : Iltive (Gonesse/Unimac) au Gaec Robert-Carry (25) meilleure mamelle de section

 

2ème : Istanbul (Bourgueil/Rapallo) au Gaec Mauvais P.C.G (25)

 

3ème : Ivoire (Ulemo/Dixy) au Gaec de la Damette (25)

 

 



Meilleure mamelle espoir : Iltive (Gonesse/Unimac) au Gaec Robert-Carry (25).
Iltive a concouru pour le prix de la meilleure mamelle à l’expo Umotest 2017.

 

Championne espoir : CAT Java (Fusionnel/Urbaniste) au CAT du Sonnenhof (67).
C’est la fille de la championne jeune du Concours Général Agricole 2016, CAT Haida (Urbaniste/Micmac).
Mère et fille sont travaillées dans le schéma Umotest.

Réserve : Jabicia VR (Gard/Urbaniste) au Gaec Vivieroche (70).
Sa pleine sœur Julicia VR a intégré en 2015 la station femelle Umotest et a produit une vingtaine d’embryons.

  

3ème section – 2ème lactation 

1ère : Incolore (Golestan/Ralban) chez Mr Bolard Jocelyn (25) meilleure mamelle de section

 

2ème : Ismeralda (Urbaniste/Micmac) au Gaec Bucher du Soleil Levant (25)

 

3ème : Ibérique (Guiluxe/Ralban) au Gaec des Clarines (25)

 

 4ème section – 2ème lactation:

1ère : Houlette (Dribble/Micmac) au Gaec du Feuret (70) meilleure mamelle de section

 

2ème : Hortense (Fablo/Robin) chez Mr Comte Jean-Marie (25)

 

3ème : Helline (Follet/Plumitif) au Gaec du Frene (88)

 

Meilleure mamelle jeune : Incolore (Golestan/Ralban) chez Mr Bolard Jocelyn (25).

 

Championne jeune : Houlette (Dribble/Micmac) au Gaec du Feuret (70)

 

Réserve jeune : Incolore (Golestan/Ralban) chez Mr Bolard Jocelyn (25)

 

 

5ème section – 3ème lactation :

 

1ère : Gapstar (Urbaniste/Micmac) au Gaec Gutknecht (70) meilleure mamelle de section

 

2ème : Hussarde (Ulcoto/Oxalin au Gaec des Granges du bois (70)

 

3ème : Hulotte (Cargo/Touladi) à l’Earl Sancey-Richard Patrice (25)

 

6ème section – 4ème lactation :

 

1ère : Gisors (Valfin Jb/Plumitif) au Gaec de Chenimont (88)

 

2ème : Gabrielle (Ralban/Micmac) au Gaec du Miguet (52) meilleure mamelle de section

 

 

3ème : Généreuse (Extrafin/St André) à l’Earl Duvernoy Didier & Annie (25)

 

7ème section – 5ème lactation et + :

 

1ère : Beauté (Micmac/Gardian) au Gaec Gutknecht (70)

 

2ème : Flèche (Urbaniste/Micmac) au Gaec Vivieroche (70) meilleure mamelle de section

 

3ème : Fusée (Starmania/Ti) chez Mr Prieur Pierre A & F (25)

 

 

Meilleure mamelle adulte : Flèche (Urbaniste/Micmac) au Gaec Vivieroche (70)

 

Championne adulte : Gapstar (Urbaniste/Micmac) au Gaec Gutknecht (70)

 

Réserve adulte : Beauté (Micmac/Gardian) au Gaec Gutknecht (70)

 

Mère et fille sont championne et réserve adulte.
Championne adulte Gapstar (Urbaniste/Micmac) et sa mère Beauté (Micmac/Gardian)
au Gaec Gutknecht (70) réserve adulte.

Bravo aux éleveurs

Documents à télécharger